行政職業(yè)能力測試:樸素邏輯真假話問題
來源:國家事業(yè)單位考試網(wǎng)
2016-12-30 15:05:40
行測考試中,我們經(jīng)常會(huì)遇到真假話問題。真假話問題可歸為兩大類別,第一類就是直言命題和復(fù)言命題中的真假話問題,另一類就是樸素邏輯中的真假話問題。而在事業(yè)單位的考試中,樸素邏輯幾乎處于必考地位,作為樸素邏輯題型中的重點(diǎn)題型,樸素邏輯真假話問題的重要性不言而喻。下面我們就來共同探討一下這類題型的解法。
樸素邏輯真假話問題顧名思義,是題干中出現(xiàn)真假的題目,但此題型中往往不像直言命題和復(fù)言命題中的真假話問題那樣,題干中不會(huì)出現(xiàn)大量的“所有”、“有些”、“和”、“或”、“如果……那么”等直言命題或復(fù)言命題標(biāo)志詞,也不能直接用矛盾法求解,無法判斷出誰真誰假,這種題型用得最多的方法就是假設(shè)法,即假設(shè)其中某句為真(假),根據(jù)規(guī)則往后推,若推理出矛盾則假設(shè)錯(cuò)誤。下面我們就來一起看下,運(yùn)用假設(shè)法做樸素邏輯真假話問題在考試中具體是如何體現(xiàn)的。
【經(jīng)典例題】小明在星期一、星期二、星期三說謊話,小麗在星期四、星期五、星期六說謊話;此外的日子里,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子。”他又問小麗,小麗也說:“昨天是我說謊話的日子。”
由此可以推斷今天是:
A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
【答案】B。解析:運(yùn)用假設(shè)法。假設(shè)今天是周一,小明說假話小麗說真話,那么昨天是周日,小明和小麗都應(yīng)該說真話,因此小明應(yīng)該說“昨天我說的是假話”,而小麗應(yīng)該說“昨天我說的是真話”,與題干中的話矛盾,故今天不是周一。同理可以推出今天不是星期六和星期日。將星期四代入,小明說真話,小麗說假話,昨天是周三,小明說假話,小麗說真話,那么小明應(yīng)該說“昨天我說假話”,小麗由于今天說假話,也應(yīng)該說“我昨天說假話”,因此選擇B。
【經(jīng)典例題】 某地住著甲、乙兩個(gè)部落,甲部落總是講真話,乙部落總是講假話。一天,一個(gè)旅行者來到這里,碰到一個(gè)土著人A。旅行者就問他:“你是哪一個(gè)部落的人?”A回答說:“我是甲部落的人。”這時(shí)又過來一個(gè)土著人B,旅行者就請A去問B屬于哪一個(gè)部落。A問過B后,回來對(duì)旅行者說:“他說他是甲部落的人。”
根據(jù)這種情況,對(duì)A、B所屬的部落,旅行者所做出的正確的判斷是下列的哪一項(xiàng)?
A.A是甲部落的人,B是乙部落的人
B.A是乙部落的人,B是甲部落的人
C.A是甲部落的人,B所屬部落不明
D.A所屬部落不明,B是乙部落的人
【答案】C。解析:假設(shè)法。若A是甲部落的人,根據(jù)題意,甲部落總是講真話,則B可能為甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人總是說假話,則B的回答必定是“B是乙部落的人”,因?yàn)?ldquo;甲部落總是講真話,乙部落總是講假話”,這種情況是不可能的,所以答案是C。
點(diǎn)評(píng):樸素邏輯真假話問題在事業(yè)單位考試中點(diǎn)擊率不低,希望大家牢記此類題型的特征和方法,即題干中出現(xiàn)真假,但不能直接用矛盾法判斷出誰真誰假時(shí),選好突破口入手假設(shè)并根據(jù)規(guī)則往后推,根據(jù)推理結(jié)果判斷真假。希望大家在考試中如果遇到此類題型都能快速識(shí)別并迅速入手解題得分,最后取得理想成績!
免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)