国产费视频在线观看视频,日本精品久久久久久久一区二区,亚洲国产片精品一区二区三区,亚洲国产日韩在线成人蜜芽

  • <sub id="kf7pt"><ol id="kf7pt"><abbr id="kf7pt"></abbr></ol></sub>
  • <sup id="kf7pt"></sup>
    1. <sup id="kf7pt"><dl id="kf7pt"></dl></sup>
        <strong id="kf7pt"><u id="kf7pt"></u></strong>
      • 行測技巧:邏輯推理中的反對關系

        來源:國家事業(yè)單位考試網(wǎng) 2019-11-18 17:18:55
          反對關系與矛盾關系都是一種解題的方法,需要大家熟練掌握,利用好了這樣的方法,做題才會事半功倍。所謂反對關系,主要指的是除已知兩方面之外還存在其他情況,這樣的關系即稱為反對。我們通過以下這個集合來理解,在下面這個大的集合里面,除了已知的AB兩個部分之外,還有其他部分,則A與B即為反對關系。

         

        邏輯推理中的反對關系-2020年國家公務員考試行測解題技巧


          在目前我們要掌握的是反對關系有幾對,主要有以下兩對關系,分別是所有s都是p與所有s都不是p和有些s是p與有些s不是p。這兩對反對關系的特性尤其重要,需要大家熟練掌握,只有掌握了其特性才能利用特性來解題。


          首先我們先來看看所有s都是p與所有s都不是p兩者之間的規(guī)律。分別舉例子為所有同學都是四川人與所有同學都不是四川人。通過以下表格所示:

         

        邏輯推理中的反對關系-2020年國家公務員考試行測解題技巧


          由此我們可以得出兩個“所有”的特性是必有一假,可以同假。


          同樣,我們再來看看有些s是p與有些s不是p之間的規(guī)律。分別舉例子為有些同學是四川人與有些同學不是四川人。通過以下表格所示:

         

        邏輯推理中的反對關系-2020年國家公務員考試行測解題技巧


          由此我們可以得出兩個“有些”的特性是必有一真,可以同真。


          既然規(guī)律我們已經(jīng)得出,那我們要做的就是利用這已知的規(guī)律,在遇到題目的時候能夠找出已知條件中的反對關系,然后利用其中的規(guī)律特性來解題。我們通過幾個真題來一起驗證一下這樣的解題方法是否簡單準確吧。


          【例題】關于某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷:


          Ⅰ.有人會熟練地說英語;


         ?、?有人不會熟練地說英語;


          Ⅲ.新來的小劉不會熟練地說英語。


          若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真?


          A. 15名服務員都會熟練地說英語


          B. 15名服務員都不會熟練地說英語


          C. 僅有一人會熟練地說英語


          D. 僅有一人不會熟練地說英語


          【解析】A。從已知題干中得知Ⅰ有人會熟練地說英語與Ⅱ.有人不會熟練地說英語是一對反對關系,在兩個“有些”中必有一真,因此Ⅰ與Ⅱ中有一個為真,那么 Ⅲ 新來的小劉不會熟練地說英語為假,否定得知其真話為新來的小劉會熟練地說英語,某個為真推有些為真,因此推出Ⅰ有人會熟練地說英語為真話,那么 Ⅱ有人不會熟練地說英語為假話,再次對 Ⅱ 否定得知其真話,即所有人都會熟練的說英語。因此,答案選擇A選項。


          相信通過上面這個例題的講解,大家對于真假推理已然有了一個更深的認識,做真假推理的題目的時候,希望大家一定要注意方式和方法,運用矛盾和反對關系來解題,速度快,準確率又高。要時刻牢記在矛盾關系中特性規(guī)律是必有一真,必有一假。在反對關系中,兩個“所有”是必有一假,可以同假;兩個“有些”是必有一真,可以同真。只要大家能夠熟練掌握真假推理的做題方法,相信在未來的考試中能夠取得一個優(yōu)異的成績,早日成公!

         

        \

         

          學完理論知識后,建議考生使用公考通APP進行在線刷題鞏固,27000+道真題,700+份真題卷等你來刷,助你快速提升成績,實現(xiàn)高分突破!

         

        公考通APP

         

        掃一掃圖中二維碼或直接點擊圖片下載