国产费视频在线观看视频,日本精品久久久久久久一区二区,亚洲国产片精品一区二区三区,亚洲国产日韩在线成人蜜芽

  • <sub id="kf7pt"><ol id="kf7pt"><abbr id="kf7pt"></abbr></ol></sub>
  • <sup id="kf7pt"></sup>
    1. <sup id="kf7pt"><dl id="kf7pt"></dl></sup>
        <strong id="kf7pt"><u id="kf7pt"></u></strong>
      • 職測答題技巧:真假推理之反對關系

        來源:國家事業(yè)單位考試網 2021-08-23 15:18:22

          真假推理具有很強的解題“套路”,只要將此“套路”掌握好,所有的題目均可迎刃而解。解題的第一步要先找矛盾關系,如果沒有矛盾,其次再找反對關系。本文重點介紹反對關系。

         

          考點一:反對關系的類型


          1.有的A是B 與 有的A不是B


          例:有的同學是黨員  與  有的同學不是黨員


          2.所有的A都是B 與 所有的A都不是B


          例:所有的同學都是黨員 與 所有的同學都不是黨員


          考點二:反對關系的特點


         ?。?)有的A是B 與 有的A不是B  (必有一真,可以同真)


         ?。?)所有的A都是B 與 所有的A都不是B   (必有一假,可以同假)


          考點三:解題思維——找關系,看其余


          題干中沒有矛盾關系時,找反對關系。


          例題(2017深圳)


          某公司新員工培訓結束后,三個培訓主管在討論有多少學員不能通過培訓考核,對話如下:


          甲:有的學員是能通過考核的。


          乙:有的學員是不能通過考核的。


          丙:有一個學員不能通過考核。


          如果他們三人中只有一個人說的話是真的,則:


          A.所有的學員都沒有通過考核


          B.有一個學員沒有通過考核


          C.所有的學員都通過了考核


          D.只有一部分學員通過了考核


          【答案】C


          【解析】分析題干。


          甲:“有的學員能通過考核。”


          乙:“有的學員不能通過考核。”


          丙:“有個學員不能通過考核。”


          甲、乙二人的話構成反對關系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人說了真話,所以剩下的丙的話一定為假,即有個學員通過了考核。所以甲的話是真的,乙的話是假的。根據乙的話“有的學員不能通過考核”這句話是假的,可以推出,所有學員都通過了考核。


          只有C選項符合上述結論。


          考點四:秒殺口訣:(欺軟怕硬)


          “兩個有的”口訣:找點名那句,反著它說,人稱變所有


         ?。?)“有的同學是黨員”


         ?。?)“有的同學不是黨員”


         ?。?)“濤濤是黨員”


          當題干中給出三句話,出現“兩個有的”,找點名那句話“濤濤是黨員”;反著它說,即:濤濤不是黨員;人稱變“所有”為:所有人都不是黨員,匹配選項即可。


          “兩個所有”口訣:找點名那句,順著它說,人稱變所有


         ?。?)“所有同學是黨員”


          (2)“所有同學不是黨員”


         ?。?)“濤濤和龍龍是黨員”


          當題干中給出三句話,出現“兩個所有”,找點名那句“濤濤和龍龍是黨員”,順著它說,即:濤濤和龍龍是黨員;人稱變“所有”為:所有人都是黨員,匹配選項即可。


          例題(2018 廣州)


          下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:


         ?。?)有些城市有降雪;


         ?。?)有些城市沒有降雪;


         ?。?)北京和邯鄲沒有降雪。


          如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?


          A. 北京有降雪,但邯鄲沒有


          B. 所有這些城市都有降雪


          C. 所有這些城市都沒有降雪


          D. 以上各選項都不一定為真


          【答案】B


          【解析】(1)和(2)出現“有的是”、“有的不”,找點名那句話“北京和邯鄲沒有降雪”;反著它說,即:北京和邯鄲有降雪;人稱變“所有”為:所有城市都有降雪,即B項。


          真假推理還是比較簡單的,遇到反對關系,可以直接推理做,也可以用秒殺的方法做,掌握任何一種方法都可以把題目做對。